活动时间:2018年3月2日(元宵节)晚18:30——21:00
活动地点:北京大学百周年纪念讲堂
指导单位:北京大学中国诗歌研究院
主办单位:北京师范大学中国当代新诗研究中心、北京师范大学文学院、国际汉语诗歌协会
协办单位:北大培文、中国诗歌万里行组委会、《诗潮》杂志社、《澳门月刊》、全国高校赣协总会、北京大学赣文化交流学会、北京师范大学白鹿洞书院文化学会、北京鸿坤盛源贸易有限公司、作家网、中诗网、乐视网、爱奇艺
承办单位:北京海淀作家协会
主持人:崔志刚(中央电视台著名主持人)、潇潇(著名女诗人)、杜东彦(北京丰台电视台主持人)
顾问、委员及组织机构名单
华语诗歌春晚顾问名单
(排名不分先后)
郑敏(九叶派代表诗人)、李瑛(著名诗人)、洛夫(著名海外诗人)、郑愁予(著名台湾诗人)、谢冕(北京大学教授、著名诗评家)、任洪渊(著名诗人)、吉狄马加( 中国作协副主席、著名诗人)、叶延滨(中国作协诗歌委员会主任、著名诗人)、食指(著名诗人)、北岛(朦胧诗代表诗人)、洪子诚(北京大学教授、著名学者)、吴思敬(著名诗评家)、赵振江(北京大学教授、著名诗歌翻译家)、唐晓渡(著名诗评家)、欧阳江河(北京师范大学教授、著名诗人)、刘福春(著名诗评家)、王一川(北京大学艺术学院院长、著名学者)、过常宝(北京师范大学文学院院长、著名学者)、李怡(著名学者)、骆英(中国诗歌学会会长、著名诗人)、程步涛(著名诗人)、曾凡华(著名诗人 )、张 杰(中国商业文化研究会会长、诗人)、张志君(中国教育电视台副总编辑)
华语诗歌春晚学术委员会名单
(排名不分先后)
陈仲义、燎原、高兴、耿占春、黄亚洲、梁平、陆健、罗振亚、臧棣、树才、陈旭光、汪剑钊、李少君、龚学敏、梁尔源、庄伟杰、李震、杨四平、谢有顺、邱华栋、徐忠志、杨志学、周庆荣、罗庆春、高凯、何言宏、黄梵、马永波、吴投文、向卫国、傅元峰、顾春芳、蔡天新、柳春蕊、孙基林、赵金钟、干天全、沙克、洪烛、韩庆成、吴子林、李强、谭克修、罗鹿鸣、吴昕孺、欧阳白、高彦平、王双龙、金石开、胡彦、李骞、向以鲜、李永才、陈小平、方文竹、鲁若迪基、田湘、赵思运、刘继保、李犁、荣光启、孙晓娅、刘川、普冬、邓涛、唐诗、张智、龚奎林、胡建文、许耀林(澳大利亚)、傅天虹(香港)、姚风(澳门)、朱寿桐(澳门)、方明(台湾)、方群(台湾)等
2018年第三届华语诗歌春晚组织机构名单
组委会名誉主任:
蒋朗朗(北京大学宣传部部长、北京大学中国诗歌研究院副院长)
张柠(北京师范大学文学院教授、著名评论家)
组委会主任:谭五昌(北京师范大学中国当代新诗研究中心主任)
执行主任:
高秀芹(北京大学中国诗歌研究院副院长)
王霆章(诗人、上海协瑞实业发展有限公司董事长)
组委会副主任:
杨子钰(中国梦组委会执行副主任)
王 威(北京海淀作协副主席)
唐成茂(《澳门月刊》执行主编)
冰 峰(作家网总编辑)
王爱红(《中国诗人生日大典》主编)
刘晓平(湖南张家界文联主席)
总策划:谭五昌(北京师范大学中国当代新诗研究中心主任)
策 划:袁翔、一米阳光、胡勇、刘井彬、花语、马文秀、金笛、王舒漫、雪侠、安娟英、曹轶、段春梅
总导演:周亚平(中央电视台导演、著名诗人)
导 演:柴金龙
导演组:丁小明、吴笑、曹谁、夏花、四娘、毕翼、若离、失心
艺术总监:高峰(中央电视台副台长)、张宏(诗意中国总导演)、詹泽(著名朗诵艺术家)、余润德(著名艺术教育家)
执行艺术总监:王艺、白心、温慧明、李桂杰
总监制:杨子钰、祁人、远岸、梅尔
运营总监:柏常青、阎雨、张春华、季冉、陈泰灸
技术总监:雁西、楚天舒、高旭旺、王新华、陈红
总协调:周占林、陈相国、左堃、石慧珍、郎宝华
法律顾问:黄开堂、安超
文案:雷从俊、大枪、诗心、格格
会务:王吉勇、王德兴、刘井彬、肖娟、舒喆、夏露、若水、大可、冯朝军、陈琼、苏明、李晓涵、李贵成、王月、莲子、程龙、肖星晨、任美玲、吉候路立、赵欧娘、董旭、罗丹、欧阳姗、小黄豆、温长荣、杨淑岚、乐洋、伍聪花、吴红斌、王利平、涂仕涛、邹靖、陈思洲、李诗琴、张巍、陈瑶、余涵萱、曹雨欣、徐蕾婷、王优、谭静迎等
宣传:超侠、银莲、王博生、王长征、胡松夏、查曙明、张脉峰、安琪、邓玉琼、赵天饴、赵涓、兰心、叶冰、冰虹、赵永红、刘永国、刘娟、芳竹、张芳泥、盛华厚、谷轮轮、毛俊宁、朱小川、陈桂明、绿野、贾丽、杨雪薇、姬富佳、崔莉莉、唐梅、唐家玲、月色江河、史庆、尹小伟、李晓燕、安妮、杨紫艺、胡薇、欧阳清清等
摄影:王霁、王慧、王博生、李川、阿琪阿钰等
现场直播媒体:乐视网 爱奇艺
鸣谢单位:
北京大学百周年纪念讲堂
北京军区机关幼儿园北斗星艺术团
QIBUL柒布了新文化女装
花语诗社
北京泉方位水商贸有限公司
新赣线星火成长营
节目单
第一篇章:《在寒冷的腊月的夜里》
(1917-1967)
1.刘半农:《一个小农家的暮》【朗诵者:李军 】
【北京军区机关幼儿园北斗星艺术团儿童伴舞】
2.臧克家:《三代》【朗诵者:戴萱(著名朗诵艺术家)】
3.艾青:《手推车》【朗诵者:杜宁林(著名演员、朗诵艺术家)】
4.穆旦:《在寒冷的腊月的夜里》【朗诵者:清山 】
5.毛泽东诗词演唱:《沁园春 雪》【演唱者:褚红玲】
【著名书法家乔汉民现场书法展示】
6.辛笛:《风景》【朗诵者:阿桐 】
7.纪弦:《一片槐树叶》【朗诵者:张松松(青年朗诵艺术家)】
8.洛夫:《边界望乡》【朗诵者:胡乐民(青年朗诵艺术家)】
9.余光中:《乡愁》【朗诵者:刘纪宏(著名朗诵艺术家)】
【大提琴伴奏:邰北】
10.彭邦桢:《月之故乡》 【朗诵者:吴斐儿】 【伴舞:张静昀】
第二篇章:《重建家园》
(1967-2017)
1.食指:《这是四点零八分的北京》
【朗诵者:虹云(著名朗诵艺术家)】 【双人舞:何佳姗、吴宇峰】
2.吉狄马加:《古里拉达的岩羊》【朗诵者: 郭延芬】 【鼓:李新鹏】
3.歌曲演唱《远航》【彝族歌手:秋风】
4.海子:《重建家园》
【合诵:张宏(著名朗诵艺术家)、程燕、路春兰】
5.叶延滨:《红色记忆:大巴山》
【朗诵者:田歌(著名朗诵艺术家)】
6.高凯:《村小:识字课》【朗诵者:子莲 】(情景再现)
7.歌曲演唱《老屋》【歌手:孙禹】
8.梅尔:《双水河洞》【朗诵者:郭春华 】
9.周庆荣:《归》【朗诵者:柏荷】
10.李少君:《回湘记》【朗诵者:吉娜 】
11.歌曲演唱:《常来常往》【著名青年歌唱家:金波】
12.龚学敏:《九寨蓝》【朗诵者:刘慧芬 】
13.骆英:《胡同》【朗诵者:雅坤(著名朗诵艺术家)】
14.黄亚洲:《西湖灯光秀》【朗诵者:陈伊韵 】
【三人旗袍秀:阿B、刘雅阁、若离】
15.吕约:《头顶的声音》【朗诵者:柏霖 】
16.潇潇:《我的四川,我的故乡》【朗诵者:潇潇 】
17.崔志刚:《清流,暖流》【朗诵者:高瑀泽 】
18.西川:《房屋》【朗诵者:杜雨桐 】
19.王家新:《田园诗》【朗诵者:蓝帆 】
20.远岸: 《 家乡的水手 》【朗诵者:若丹 】
第三篇章:“百年新诗人物”颁奖典礼
1.组委会主任谭五昌先生宣布“百年新诗人物”称号获得者名单。
2.颁奖嘉宾给“百年新诗人物”称号获得者颁发奖杯。
3.华语诗歌春晚顾问吴思敬先生宣布“新世纪诗歌特别贡献奖”获得者名单。
4.与会著名诗人与评论家给“新世纪诗歌特别贡献奖”获得者颁发奖杯。
5.组委会执行主任、北京大学中国诗歌研究院副院长高秀芹女士宣布本届“华语诗歌春晚爱心形象大使”称号获得者名单。
6.与会嘉宾代表给本届“华语诗歌春晚爱心形象大使”颁发证书。
7.诗人代表书法展示。
8.主持人宣布晚会结束,与会领导、嘉宾与演出人员合影留念